Schulleitung

   
NameUnterrichtsfächerAufgaben
Herr Schultz (Schulleiter) Sozialwissenschaften / Politik / Erdkunde  
Frau Meyer (Koordination Schulentwicklung) Deutsch / Geschichte  
Herr Gruhn (Koordination Erprobungsstufe) Französisch / Latein / Deutsch als Fremdsprache Koordination A-Klasse, Klassenleitung IVK
Frau Lückge (Koordination Mittelstufe) Englisch / Musik Koordination Musikzweig, Klassenleitung 5c
Frau Doerinckel (Koordination Schulverwaltung) Mathematik / Biologie / Erdkunde Klassenleitung 7c

Kollegium

NameUnterrichtsfächerAufgaben
Herr Adelmann (Koordination Sportzweig) Mathematik / Sport / Deutsch als Fremdsprache Klassenleitung 9b
Herr Böhme Musik / Sozialwissenschaften / Politik Klassenleitung 9c
Herr Borchardt Mathematik / Physik  
Herr Brems Mathematik / Physik  
Frau Brüggemann Latein / Geschichte / Kath. Religion  
Frau Butsch Deutsch / Kunst Klassenleitung 6b
Frau Celik Chemie / Geschichte / Physik Klassenletung 8a
Frau Danielz Biologie / Chemie  
Frau Elbracht (Koordination Oberstufe) Mathematik / Englisch Stufenleitung Q2
Frau Ellinger Deutsch / Italienisch / Ev. Religion  
Frau Fischer Mathematik / Physik Klassenleitung 10a
Frau Foken Englisch / Biologie  
Frau Gaisbauer Mathematik / Chemie / Informatik  
Frau Gardiner Englisch / Geschichte Klassenleitung 9c
Frau Göpfert Deutsch / Biologie Klassenleitung 9a
Frau Gütig Deutsch / Englisch  
Herr Hannes (Lehrertrainer Badminton) Mathematik / Sport  
Frau Heß Deutsch / Italienisch / Kunst Klassenleitung 6a 
Herr Hofstetter Kath. Religion / Erdkunde  
Frau Holstein Mathematik / Biologie  
Herr Ingenleuf Sozialwissenschaften / Ev. Religion / Geschichte  
Herr Jacobi Mathematik / Englisch Klassenleitung 6a
Herr Kaul Biologie / Chemie  
Frau Kayser Deutsch / Latein / Praktische Philosophie Klassenleitung 5a + IVK
Frau Kemper Deutsch / Italienisch Klassenleitung 7a
Herr Koch Sport / Mathematik Klassenleitung 6b
Frau Krupp Deutsch / Englisch  
Frau Kurth Mathematik / Informatik Stufenleitung Q2
Herr Kusmenko Mathematik / Sport / Informatik Klassenleitung 10b
Herr Lehmann Englisch / Sport  
Frau Lichtenthäler Erdkunde / Sport  
Frau Mahrokh (Lehrertrainerin Fechten) Sport / Deutsch Klassenleitung 10b
Frau Metz Chemie / Philosophie / Praktische Philosophie  
Herr Miebach Biologie / Sport  
Frau Mozet Französisch / Latein  
Herr Müllenbach Deutsch / Musik / Literatur Klassenleitung 6c
Herr Münstermann Biologie / Sport Klassenleitung 7b
Herr Nachreiner Deutsch / Geschichte / Sozialwissenschaften Klassenletung 5c
Herr Naderhoff Mathematik / Sport Klassenleitung 5a
Herr Naus Deutsch / Englisch Klassenleitung 9a
Herr Nolte Biologie / Sport  
Herr Pfeil Deutsch / Englisch Stufenleitung Q1
Herr Dr. Pizzo Philosophie / Geschichte / Italienisch  
Herr Plass (Athletiktrainer Grundschulen) Sport  
Frau Pridik Deutsch / Musik Klassenleitung 10c
Frau Rodewald Englisch / Deutsch als Fremdsprache / Kath. Religion Stufenleitung Q1
Frau Schmidt Deutsch / Kunst  
Herr Dr. Schnatz Deutsch / Deutsch als Fremdsprache / Englisch  Klassenletung 8a
Frau Schneider Französisch / Englisch  Klassenleitung 5c
Frau Schröter Deutsch / Englisch / Wirtschaftspolitik  Klassenleitung 7b
Herr Schulz Informatik / Physik  
Herr Schürmann Geschichte / Sport  Klassenleitung 5b + 8b
Frau Schütz Englisch / Sozialwissenschaften  Klassenleitung 9b
Frau Schwarzenberg Deutsch / Englisch  Klassenleitung UVK
Frau Stabauer Ev. Religion / Sport  
Frau Steinschulte Französisch / Kunst Klassenletung 8c
Frau Stollenwerk Deutsch / Englisch / Kath. Religion Klassenleitung 7c
Frau Stolz Französisch / Philosophie / Praktische Philosophie  
Herr Stromberg Deutsch / Geschichte Klassenleitung IVK 2
Frau Theobald Musik  
Frau Dr. Tönnissen Deutsch / Ev. Religion  
Frau Trapp Deutsch / Sozialwissenschaften  Klassenletung 8b
Herr Villwock Mathematik / Musik / Philosophie  Klassenletung 8c
Herr Wagner Sport / Sozialwissenschaften / Praktische Philosophie Klassenleitung 7b
Frau Waidelich Französisch, Sport  
Herr Wemme Sozialwissenschaften / Geschichte / Philosophie Klassenleitung 7a
Herr Dr. Zelgert Biologie / Chemie Klassenleitung 10a
Frau Zimmermann Deutsch / Geschichte  

Lehramtsanwärterinnen und -anwärter

   
Herr Borgelt Sport / Geschichte  
Frau Destani Deutsch / Italienisch  
Frau Diosan Musik  
Frau Mangat-Ghuman Informatik / Physik  
Frau Petry Englisch / Philosophie  

Pädagogisches Personal

Verwaltung

Hausmeister

Frau Nickel (Leitung Ganztag, Diakonie) Frau Askani (Sekretariat) Herr Aroca (Schulzentrum)
Frau Silvestri (Fremdsprachenassistenz Italienisch) Frau Reichardt (Sekretariat) Herr Erdmann (Schulzentrum)
    Herr Ciolka (Schulzentrum)
    Herr Stühlen (Hallenwart)
    Herr Weiß (Hallenwart)
    Herr Wirtz (Chemnitzer Weg)

 

Profile

 

 

Lernen

 

 

Angebote