Mitarbeitende

Schulleitung

NameUnterrichtsfächerAufgaben
Herr Schultz (Schulleiter) Sozialwissenschaften / Politik / Erdkunde  
Frau Meyer (Koordination Schulentwicklung) Deutsch / Geschichte  
Herr Gruhn (Koordination Erprobungsstufe) Französisch / Latein / Deutsch als Fremdsprache Koordination A-Klasse, Klassenleitung IVK
Frau Lückge (Koordination Mittelstufe) Englisch / Musik Koordination Musikzweig, Klassenleitung 7c
Frau Doerinckel (Koordination Schulverwaltung) Mathematik / Biologie / Erdkunde Klassenleitung 9c

Kollegium

NameUnterrichtsfächerAufgaben
Herr Adelmann Mathematik / Sport / Deutsch als Fremdsprache Koordination Sportzweig, Klassenleitung 8b
Herr Böhme Musik / Sozialwissenschaften / Politik Klassenleitung 9c
Frau Bonkowski Deutsch / Englisch Klassenleitung 7a
Herr Borchardt Mathematik / Physik Klassenleitung 6c
Herr Brems Mathematik / Physik  
Frau Brüggemann Latein / Geschichte / Kath. Religion  
Frau Butsch Deutsch / Kunst Klassenleitung 8a
Herr Drexler Englisch / Erdkunde Klassenleitung 7a
Frau Elbracht (Koordination Oberstufe) Mathematik / Englisch Stufenleitung EF
Frau Ellinger Deutsch / Italienisch / Ev. Religion  
Frau Fischer Mathematik / Physik Klassenleitung 8c
Frau Foken Englisch / Biologie Klassenleitung 6b
Frau Gaisbauer Mathematik / Chemie / Informatik Stufenleitung Q1
Frau Gardiner Englisch / Geschichte Klassenleitung 5b
Frau Göpfert Deutsch / Biologie Klassenleitung 8b
Frau Gütig Deutsch / Englisch Klassenleitung 9b
Herr Hannes (Lehrertrainer Badminton) Mathematik / Sport  
Frau Heß Deutsch / Italienisch / Kunst  
Frau Hesse Physik / Sport  
Herr Hofstetter Kath. Religion / Erdkunde  
Herr Ingenleuf Sozialwissenschaften / Ev. Religion / Geschichte Klassenleitung 9a
Herr Jacobi Mathematik / Englisch  
Frau Kanschick Französisch / Sport  
Frau Kappallo Deutsch / Ev. Religion Klassenleitung 9a
Herr Kaul Biologie / Chemie  
Frau Kayser Deutsch / Latein / Praktische Philosophie Klassenleitung 6a + IVK
Frau Kemper Deutsch / Italienisch Klassenleitung 5a
Herr Koch Sport / Mathematik Klassenleitung 8a
Frau Krupp Deutsch / Englisch  
Frau Kurth Mathematik / Informatik Stufenleitung EF
Herr Kusmenko Mathematik / Sport / Informatik Klassenleitung 7b
Frau Lichtenthäler Erdkunde / Sport Stufenleitung Q2
Frau Mahrokh (Lehrertrainerin Fechten) Sport / Deutsch Klassenleitung 7b
Frau Metz Chemie / Philosophie / Praktische Philosophie  
Herr Miebach Biologie / Sport Stufenleitung Q2
Frau Mozet Französisch / Latein  
Herr Müllenbach Deutsch / Musik / Literatur Klassenleitung 8c
Herr Münstermann Biologie / Sport Klassenleitung 5b
Herr Naderhoff Mathematik / Sport Klassenleitung 6a
Herr Naus Deutsch / Englisch  
Frau Neuhausen Englisch / Sozialwissenschaften  
Herr Nolte Biologie / Sport  
Herr Pfeil Deutsch / Englisch Stufenleitung ABI 2025
Herr Dr. Pizzo Philosophie / Geschichte / Italienisch  
Frau Pridik Deutsch / Musik Stufenleitung Q1, Klassenleitung 7c
Frau Raasch-Aselmeyer Kunst  
Frau Rodewald Englisch / Deutsch als Fremdsprache / Kath. Religion Stufenleitung ABI 2025
Frau Schmidt Deutsch / Kunst  
Herr Dr. Schnatz Deutsch / Deutsch als Fremdsprache / Englisch  
Frau Schneider Französisch / Englisch  
Frau Schröter Deutsch / Englisch  
Herr Schulz Informatik / Physik  
Herr Schürmann Geschichte / Sport Klassenleitung 9b
Frau Schwarzenberg Deutsch / Englisch  
Frau Stollenwerk Deutsch / Englisch / Kath. Religion Klassenleitung 5c
Frau Stolz Französisch / Philosophie / Praktische Philosophie  
Frau Theobald Musik Klassenleitung 5c
Frau Dr. Tönnissen Deutsch / Ev. Religion  
Frau Trapp Deutsch / Sozialwissenschaften  
Herr Villwock Mathematik / Musik / Philosophie Klassenleitung 7c
Herr Wagner Sport / Sozialwissenschaften / Praktische Philosophie Klassenleitung 6b
Herr Wemme Sozialwissenschaften / Geschichte / Philosophie Klassenleitung 5a
Herr Dr. Zelgert Biologie / Chemie  

Pädagogisches Personal

NameUnterrichtsfächerAufgaben
Frau Karnatz (Teach-First Fellow)    
Frau Nickel (Leitung Ganztag)    

Verwaltung

Frau Askani (Sekretariat)    
Frau Reichardt (Sekretariat)    

Unterrichtsfächer

Herr Aroca (Hallenwart)    
Herr Erdmann (Schulzentrum)    
Herr Weiß (Hallenwart)    

 

Profile

 

 

Lernen

 

 

Angebote